Организация и проведение фотосессий в Москве

Идеи для семейной фотосессии ребенка на год

08.12.2022

Родители с нетерпением ждут появления на свет своего малыша. Начиная с этого момента в жизни семьи начинается совершенно новый этап, полный ярких эмоций и приятных хлопот. Первые годы жизни ребенка считаются самыми напряженными и трудными – ведь в это время ребенок учится сидеть, ползать, самостоятельно кушать пищу или ходить, произносить первые слова.

Для малыша это очень важный день, ведь именно в этот день он впервые видит своих родителей. Хоть и кажется, что этот маленький человек еще плохо понимает и осознает окружающий мир, но эту дату «1 годик» обязательно стоит отметить! Но все родители хотят, чтобы этот день запомнился надолго и поэтому помимо аниматоров на праздник обязательно должны придти профессиональные фотографы.

В какой момент можно начать делать первую настоящую фотосессию ребенка, чтобы она была не только веселой, но и безопасной? Чтобы на снимках была видна радужная атмосфера Дня Рождения? Специально для тех, кто всерьез интересуется этой темой, мы подготовили полезный материал «Идеи семейного фотосессии ребенка на 1 год».

Никаких сверхрезультатов в праздничной фотосъемке вы не увидите. В первую очередь это связано с тем, что ребенок еще не достаточно большой, чтобы позировать. Во вторых – это будет очень сложно для восприятия маленьким ребенком. При планировании этого дня, учитывайте возможности и желания вашего ребенка.

На что стоит обратить внимание при подготовке к фотосессии годовалого ребенка.

На сегодняшний день детские фотосессии для малышей проходят в основном в репортажном стиле. Так что годовалый ребенок просто не способен подолгу сидеть и даже позировать (хотя, конечно же из этого правила есть несколько исключений). Скорее всего, фотограф будет снимать естественный ход праздника и улавливать «особенные» моменты.

Затем, в процессе съемки, можно сделать несколько постановочных фотографий малыша (одного и с родней).

Как правило, в детских фотосъемках требуется особая тщательность от родителей и фотографа.

  • Чтобы сделать фотосессию успешной, нужно учитывать режим ребенка (обед, дневной сон и прогулка), а также гигиенические процедуры.
  • Как только ребенок впервые увидел незнакомых людей, ему нужно дать время привыкнуть к фотографу.
  • Однако далеко не все дети любят чрезмерное внимание, и многие из них с удовольствием развлекаются сами. Дети с такими особенностями должны быть особенно осторожными, чтобы не вызвать раздражения и слез.
  • При наличии у ребенка старших братьев или сестер, необходимо обязательно пригласить их на фотосессию – малыш будет чувствовать себя более комфортно и раскованно.

И даже если что-то пойдет не так, как вы задумали, не стоит впадать в уныние и грусть. Родители обязательно начнут паниковать, и ребенок будет плакать. Опытный фотограф всегда найдет выход из любой нештатной ситуации и непременно спасет вашу фотосессию!

Когда дети болеют, не стоит планировать фотосессию. В этом случае лучше перенести праздник на более благоприятный период.

А как же быть с подготовкой к фотосъемке?

А подготовка перед фотосъемкой это отдельная часть подготовки к празднику. Как же не стоит относиться к этому?

Принять решение?

Успокоиться и не нервничать! А вот так говорил любимый малыш Карлсона. Их речь и есть главное правило в общении с детьми.

Близость между ребенком и его родителями очень прочная, поэтому любые чувства родных передаются малышу.

  • Вести себя нужно спокойно и уверенно.
  • Составьте план, чтобы тщательно обсудить с фотографом все детали предстоящей фотосъемки и познакомить ребенка с мастером. Убедитесь в том что вы точно не упустили ничего важного.
  • Начните планировать свой день таким образом, чтобы во время фотосессии ребенок был отдохнувшим и сытым.

Запрещайте себе выходить за рамки своего обычного поведения: разговаривай с ребенком, играй со своим малышом и обнимай его.

Нельзя пытаться заставить ребенка позировать – это может закончиться протестом и громким плачем. Вы можете позволить ребенку быть естественным, принимать удобные позы, исследовать окружающий мир – а создание красивых фотографий доверьте фотографу.

Какие методы могут заинтересовать ребенка?

Но в любом случае есть определенные правила, которые помогут вам заинтересовать вашего малыша. Используйте свой огромный опыт материнства:

  • Ваши детишки испытывают неподдельный восторг при виде новой игрушки, которая им нравится? Покупайте несколько игрушек, кукол или набор новых кубиков.
  • Ребенок с детства обожает животных? Вы можете сделать снимки своих домашних питомцев!
  • Чтобы порадовать маленьких именинников, позаботьтесь о наличии мыльных пузырей, хлопушек и фейерверков на празднике (при этом не забывайте о безопасности!).

Хороший способ для того, чтобы привлечь внимание ребёнка это участие в фотосессии вместе с ним. Не стоит грустить, смеяться, веселиться – и ваш малыш обязательно «заразится» вашим хорошим настроением!

Какие вещи нужно взять?

На первом дне рождения крохи не нужно устраивать пышный стол и приглашать многочисленных гостей. Сделайте акцент на потребности вашего ребенка и сделайте для него комфортное времяпрепровождение. Для проведения праздника в целом и для фотосессии особенно важны следующие предметы:

  • Сделайте заказ на праздничный торт. Это может быть большой пирог или кекс, украшенный яркими фигурками и кремовыми цветами. Постарайтесь не забыть про свечи.
  • В первую очередь, позаботьтесь о том, чтобы у вас были все необходимые аксессуары. Для студийного фотографирования вы можете найти множество забавных вещичек, но маленькие дети больше любят играть с любимыми игрушками и чувствуют себя более комфортно в окружении привычной одежды (любимый коврик для кровати или мягкий плед).
  • В случае если съемка планируется не в доме, проверьте наличие необходимых вещей гигиены (бумажных полотенец и салфеток), еды или напитков для перекуса, а также сменной одежды на случай непредвиденной «аварии» (пролитый сок, неожиданное падение)

Наполните пространство, в котором будет проходить праздник яркими растяжками, воздушными шарами и красочными плакатами. Гости могут раздавать детям и взрослым колпаки с изображением любимых мультфильмов или сказочных персонажей, а также приобрести яркие одноразовые тарелки и соломки для питья.

На что надеть одежду?

Подготавливаясь к празднику необходимо учесть все детали - как именинника, так и его родителей. Папа должен одеться в нарядный костюм и быть удобным, чтобы иметь возможность везде следовать за маленьким ребенком. Для фотосессии, вероятно будет необходимо сесть на траву или на пол в студии. Не надевайте обтягивающие юбки или платья для съемки.

При выборе костюма для именинника следует руководствоваться правилами этикета и не нарушать их.

  • В одежде должно быть комфортно. Иногда родителям приходится наряжать детей в красивые, но не удобные наряды: мальчиков и девочек одевают в строгие костюмы-тройки, а девочек в пышные бальные платья. Действительно эта одежда вполне подойдет для нескольких постановочных фото, но после этого ее нужно немедленно снять и надеть что-то более легкое.
  • Если вы не пренебрегаете мелочами, то кружевные носки или гольфы и повязка на голову сделают образ ребенка еще более милым.
  • Смотрите на цвета. А теперь представьте помещение для фотосъемки. Какие цвета наиболее подходят к обстановке? Итак, вы приняли решение! Полезный совет: если цвет интерьера и наряд ребенка будут одинаковы, ребенок может легко «потеряться» на фоне декораций. И помните, что фотография должна быть не только гармоничной, но и яркой, чтобы ребенок выделялся на общем фоне.
  • Обязательно возьмите с собой в дорогу запасной комплект одежды!

При необходимости можно использовать всевозможные аксессуары – бусинки, заколки и резинки для волос или шляпку.

Выберите подходящее место?

При выборе места во многом играет роль вкусовые предпочтения родителей и самого именинника. Несмотря на это, есть еще и другие факторы: время года (погода), расположение поблизости детских кафе, возможность устроить фотосессию дома.

А если вы являетесь обладателем ребенка, который родился летом, то вам стоит провести фотосессию на природе. Да и теплые весенние дни тоже хороши для создания прекрасных кадров, но в это время возможности ограничены. Для зимних фотографий в зимний период это может быть серьезной проблемой. Во-первых, погода не всегда радует нас пушистым снегом и во вторых – на холодном воздухе дети будут чувствовать себя не очень комфортно.

Дети, которые предпочитают домашнюю обстановку, будут более комфортно проводить праздники. Мамы, которые хотят сделать красивые и стильные фотографии, могут запланировать съемку в специально оборудованной студии.

Нужно заранее договориться с фотографом о месте съемки. Мастер также готовится к этому событию, поэтому продумывает примерный план своей работы и определяет место проведения праздника.

Время, которое стоит выбирать?

Тут всё индивидуально. У вашего малыша есть «жаворонок», он легко просыпается, а часы его основной активности приходится на первую половину дня? Запланируйте съемку до того момента, как вы ляжете спать. У ребенка есть желание поспать и первая половина дня проходит в полудреме, а после дневной сон он чувствует себя хорошо. Именно в этот период можно проводить праздничную фотосъемку.

Убедитесь, что во время фотосессии ребенок не будет есть и выполняйте все необходимые гигиенические мероприятия для именинника. .

Идея, как провести семейную фотосессию ребенка на годик в парке или на природе.

Увлекательная фотосессия на природе - отличный способ отлично провести время в кругу семьи, подышать свежим воздухом и просто расслабиться. Большинство детей обожают подобные фотографии, ну а родители привлекательны огромным количеством возможностей проведения праздника.

 

1. С воздушными шарами

Большинство детей обожают воздушные шары. Вы можете заказывать большую композицию из шариков, а можно просто надуть много шаровых систем разных цветов и размеров. Малыши часто расстраиваются, если они «убегают» от шариков высоко в небо.

2. В рамке

А теперь и в детской фотографии техника «портрет в портрете» стала очень популярной. Если ребенок не может сам удерживать рамки, то такие фотографии чаще всего делают с мамой или папой.

Буквы и фразы с буквами (словосочетаниями).

Потребуется запастись большими буквами для такой фотосессии, ведь мелкие вещи малышам не дают! В любом случае, у фотографа в коробке с костюмом найдется пара-тройка таких декоративных объектов.

4. На покрывале

Сладкий мини-пикник с фруктами и детским печеньем - это отличный вариант для проведения праздника! И, конечно же, не забудьте сделать несколько красивых фотографий на цветном покрывале. Вставайте, садитесь, лежите, - выбирайте удобную позу и получайте удовольствие от процесса фотосъемки!

5. С игрушками

Все дети любят играть с игрушками и у каждого есть любимая игрушка. Обязательно возьмите ее с собой на фотосъемки. Обязательно прихватите и другие – кубики, кукольные машины или мягкие игрушки (развиватели), детские книжки.

6. Интересные наряды

На улице стоит теплая погода, и вы можете смело экспериментировать с нарядами. Оденьте ребенка в костюм фермера или пастушка, ковбоя или маленькой деревенской девушки. В принципе вариантов много, зайчик или мишка, принцесса или Красная Шапочка – выбирайте тот вариант что вам больше всего нравится.

7. На детской площадке

А где еще можно по-настоящему развлечься? Только на детской площадке. В горке, на каруселях, в песочнице, в детском саду - все это будет для ребенка настоящим праздником. И здесь фотографу не составит труда сделать множество прекрасных памятных снимков.

8. С родителями

А как бы то ни было, без фотографий со своими родственниками именинник не останется. Папа, мама и папа должны поддерживать малыша во время фотосессии. Не только фото ребенка с мамой на руках, объятия и поцелуи – эти кадры будут настоящим украшением вашего семейного фотоальбома, но также помогут малышу расслабиться в спокойной обстановке.

9. С мыльными пузырями

У вас есть разные приспособления, предназначенные для выдувания пузырей: стандартные баночки и бутылки с пузырьками нужно выпускать самостоятельно или специальные устройства могут выпускать пузыри автоматически. В этом случае ваш ребенок точно будет в восторге.

10. Рыбак

Вы можете сделать удочку из подручных материалов – палочки, шнурка и яркой шишки. Ребенок может попасть в воду, поэтому роль озера может сыграть тазик с водой или обычная лужа на асфальте.

Запланируйте фотосессию на свежем воздухе для ребенка, потому что она может стать полноценной прогулкой для малыша.

Как сделать семейную фотосессию ребенка на годик дома?

Дома ребенок чувствует себя комфортно, а также у него есть уверенность в себе. При наличии даже самого близкого и случайного свидетеля - фотографа - в помещении будет царить спокойствие, а также отсутствие каких-либо негативных эмоций. Это очень удобно, так как можно сделать фото на память о вашем доме и его интерьере.

1. На детском стульчике

Вы можете посадить его на стульчик, положить перед ним игрушки и специальные карандаши для малышей. Возможно, вы можете смоделировать ситуацию, когда малыш кушает (хорошо, если он уже умеет держать ложку и пытается есть самостоятельно).

2. Праздничный наряд

Первый день рождения малыша должен быть безупречным! Дома, вы сможете переодеть ребенка прямо сейчас, поэтому не бойтесь экспериментировать с нарядами! Платье принцессы можно надеть на девочку или мальчика, а также нарядить их в белые рубашки с яркими бабочками и черные хлопковые штаны.

3. С игрушками

Если вы дома, то можете легко достать все игрушки ребенка: посадите плюшевых зверушек на диване или кресле и разложите кубики, поставьте игровую палатку.

4. В кресле, на диване

И не забудьте положить рядом с малышом яркие подушки так ему будет удобнее и комфортнее. На случай непредвиденных обстоятельств у ребенка всегда должен быть близкий человек рядом.

5. С родителями

В домашних условиях кадры с домашнего праздника всегда получаются очень теплыми, нежными и наполненными любовью и заботой. Родители любят своих детей и не удивляются, что после такой съемки малыш уснет на ваших руках.

6. С бабушкой и дедушкой

Самые главные участники праздника – это бабушки и дедушки, которые являются его неотъемлемой частью. У них может быть больше переживаний по поводу того, что их ребенок будет меньше переживать, чем мама и папа. Трогательная сцена с до слез любящими дедушками и бабушкам является одной из самых приятных частей семейного альбома.

7. С тортом

А какой же праздник без торта? И не важно, заказали ли вы огромный двухэтажный каравай с кучей украшений, или испекли ароматный и вкусный домашний кекс из полезных продуктов – украсьте его праздничной свечкой и вместе с крохой задуйте ее! Он обязательно будет запечатлен в вашей памяти надолго!

8. С воздушными шарами

Красивыми шарами можно украсить всю комнату, а из коротких тонких шариков связать милые зверушки или цветы. Не стоит забывать о том, что это очень простой способ сделать праздник по настоящему волшебным. А воздушные шарики, которые мы видим на фотографиях, всегда получаются очень яркими и праздничными.

9. С домашними животными

Пожалуйста, не забывайте про лучшего друга вашего ребенка - пушистую кошку или щенка с хомячком и попугаем. Уже спустя пару-тройку лет ваш ребенок будет с удовольствием смотреть такие фото!

Сфотографируйтесь с друзьями именинника, чтобы сделать праздник еще более ярким и принести много радости маленьким участникам праздника.

Идея, как организовать семейную фотосъемку ребёнка года на годик в студии

Профессиональная фотосессия может доставить немного больше хлопот, чем съемка в домашних условиях. Конечно же он стоит того. В этом случае правильно подобранный свет, качественные декорации и аксессуары обязательно сделают свое дело!

1. В интересных костюмах

Чтобы сделать тематическую фотосессию необходимо заранее позаботиться о костюмах для всех участников. Для того чтобы не покупать дорогие костюмы, можно заказать одинаковые футболки для всех членов семьи или надеть одинаковой пижамой. В этом случае можно использовать сюжет из мультфильма или сказки (что не так просто, как может показаться на первый взгляд).

2. В деловом костюме

Всегда хочется быть похожим на маленького ребенка, который одет в строгий костюмчик. Ребенок должен быть одет строго, а рядом с ним разложите интересные аксессуары - портфель, ежедневник и смартфон.

3. На кресле

Фотоаппараты фотостудии позволяют делать очень качественные снимки, поэтому даже обычный портрет малыша в кресле непременно станет ярким и интересным.

4. Со всей семьей

Если вы хотите сделать групповую фотографию, то вам необходимо будет пройти групповой портрет! Важно, чтобы все пришли поздравить ребенка и его родителей с этим знаменательным событием. Спустя многие годы ваш ребенок будет радоваться тому, что рядом с ним всегда были любящие люди!

5. С родителями

И мама, и папа являются самыми важными людьми в жизни малыша. А для того, чтобы сделать несколько семейных фотографий, нужно будет посетить фотографа. Как бы плохо вы ни позировали, фотограф обязательно подскажет вам как вести себя для получения красивых и ярких фотографий.

А с музыкальными инструментами?

Еще одна распространенная тенденция - фотографировать малыша с гитарой, балалайкой и барабанами. Кто знает, возможно через несколько лет ребенок научится виртуозно владеть именно этим музыкальным инструментом…

Если вы хотите подготовить себя к студийной фотосессии, возможно вам понадобится помощь визажиста или парикмахера. Не беспокойтесь о том, что вы будете выглядеть неаккуратно на фотографиях с первого дня рождения ребенка. Это может быть даже опасно для вас в первый день его рождения.